Ирифрин глазные капли показания к применению

Состав препарата

Действующее вещество фенилэфрин – это альфа-адреномиметик, то есть он воздействует на мышцы кровеносных сосудов глаз. На другие органы он никаким образом не влияет.

Капли выпускаются объемом 5 мл. Существует 2 вида препарата в зависимости от содержания фенилэфрина:

  • раствор 2,5% — в 1 мл содержится 25 мг действующего вещества;
  • раствор 10% — в 1 мл содержится 100 мг действующего вещества.

От концентрации действующего вещества в составе зависит сила терапевтического действия.

Вспомогательные вещества в составе – вода для инъекций, лимонная кислота, натрия цитрата дигидрат, гипромеллоза, динатрия эдетат и натрия метабисульфит.Действие капель следующее:

  • расширяется зрачок;
  • уменьшается отек наружной оболочки глаза, из-за чего усиливается отток глазной жидкости;
  • сужаются сосуды;
  • уменьшается спазм аккомодации;
  • уходит покраснение слизистой, поэтому препарат можно применять при синдроме «красных глаз».

При использовании Ирифрина не происходит влияния на ЦНС. Средство применяется в период подготовке к операции и в момент проведения хирургического вмешательства.

Офтальмологический эффект от применения наступает в течение 10 мин., сосуды сужаются уже через 0,5-1,5 мин. Максимальное действие достигается спустя 1 ч. после закапывания.  Эффект сохраняется от 2 до 6 ч.: чем выше концентрация раствора, тем продолжительнее действие.

Люди, имеющие проблемы со зрением, могут приобрести это средство в аптечной сети нашей страны в виде жидкого раствора. Основным активным соединением в этом медикаменте выступает фенилэфрина гидрохлорид. В одной капсуле содержится 25 или 100 г этого вещества. Дополнительными компонентами выступают:

  • бензалкония хлорид;
  • лимонная кислота.

Этот препарат специалисты причисляют к группе симпатомиметиков. Применяя для лечения заболевания глаз средство, никаких негативных эффектов на ЦНС не возникает. Основное вещество этого лекарства при попадании в организм приводит к расширению зрачка.

Необходимо отметить, что капли Ирифрин в качестве монотерапии применять нельзя. Аналоги этого лекарственного средства также не смогут справиться с возникшим недугом глаз. Это средство хорошо помогает для устранения симптомов, но при этом оно не оказывает никакого влияния на течение возникшего заболевания.

Ирифрин выпускают в форме капель глазных 2,5% и 10%: прозрачного раствора от светло-желтого цвета до бесцветного (по 5 мл в темных стеклянных флаконах в комплекте с капельницей или пластиковых флаконах-капельницах, по 1 флакону-капельнице или флакону в картонной пачке).

В состав 1 мл капель входит:

  • Активное вещество: фенилэфрин – 25 или 100 мг (в форме гидрохлорида);
  • Вспомогательные компоненты: хлорид бензалкония, эдетат динатрия, гидроксид натрия, метабисульфит натрия, лимонная кислота, дигидрат цитрата натрия, вода для инъекций; дополнительно для 10% капель: дигидрат гидрофосфата натрия, безводный дигидрофосфат натрия.

Ирифрин (Irifrin) — офтальмологическое средство. По фармакологической классификации оно относится к мидриатиками (средствам для расширения зрачков). При закапывании в глаза лекарство:

  • способствует сокращению мышц-дилататоров — благодаря этому развивается мидриаз (увеличение диаметра круглого отверстия в центре радужной оболочки);
  • сужает конъюнктивальные артерии;
  • облегчает отток внутриглазной жидкости по дренажной системе глаза в эписклеральные вены, препятствуя её застою и развитию глаукомы.

При местном использовании в рекомендованных специалистом дозах препарат не влияет на работу сердечно-сосудистой системы и головного мозга. Его лекарственный эффект становится заметен уже спустя 10-50 минут после однократного закапывания. Продолжается он при этом от 2 до 7 часов.

Ирифрин БК выпускается в тюбиках-капельницах по 4 мл, 5 таких тюбиков в бумажном пакетике, 3 таких пакетика в картонной пачке.

  • В одном флаконе Ирифрина 10% содержится фенилэфрина гидрохлорида – 100 мг, а в одном флаконе Ирифрина 2,5% – 25 мг.
  • Вспомогательные вещества: хлорид бензалкония, эдетат динатрия, гидроксид натрия, дигидрат гидрофосфата натрия, безводный дигидрофосфат натрия, метабисульфит натрия, кислота лимонная, дигидрат цитрата натрия, вода очищенная.

Клинико-фармакологическая группа: альфа-адреномиметик для местного применения в офтальмологии (мидриатик).

Фенилэфрин представляет из себя адреномиметик – искусственно полученный аналог норадреналина. Гормоны этой группы обладают сильным сосудосуживающим действием.

Вызванный Ирифрином мидриаз настает спустя 10-50 минут после введения капель в глаз и держится около 2-х часов. Намного быстрее сужаются кровеносные сосуды: для этого достаточно 30-80 секунд.

Фармакологические свойства

Альфа-адреномиметическое действие препарата заключается в сужении сосудов и усилении сокращения гладкой мускулатуры.

Фармакодинамика

Фенилэфрин – симпатомиметик, обладающий отчетливой альфа-адренергической активностью. При приеме в терапевтических дозах данное вещество не характеризуется значительным стимулирующим воздействием на ЦНС.

При местном применении в офтальмологической практике фенилэфрин обуславливает сужение конъюнктивальных сосудов, улучшение оттока внутриглазной жидкости и расширение зрачка. Активный компонент Ирифрина оказывает выраженное стимулирующее воздействие на постсинаптические альфа-адренорецепторы, незначительно влияя на функционирование бета-адренорецепторов сердца.

При назначении препарата отмечается его вазоконстрикторное действие, схожее с действием норэпинефрина (норадреналина). Влияние на сердце инотропного и хронотропного характера практически отсутствует. Вазопрессорный эффект фенилэфрина выражен слабее, чем у норадреналина, однако является более пролонгированным.

Инстилляция фенилэфрина приводит к сокращению дилататора зрачка и гладкой мускулатуры артериол конъюнктивы, обуславливая расширение зрачка. Мидриаз регистрируется на протяжении 10–60 минут после однократного закапывания.

Фармакокинетика

Фенилэфрин легко проникает в глазные ткани, а его максимальная концентрация в плазме крови обнаруживается спустя 10-20 минут после местного применения. Предварительное введение местных анестетиков может продлить состояние мидриаза и повысить системную абсорбцию.

Противопоказания

В офтальмологии Ирифрин назначается при:

  • иридоциклите — воспалительном поражении радужки и цилиарного тела глаза;
  • глаукомо-циклитическом кризе;
  • синдроме «красного глаза»;
  • спазме аккомодации, при котором человек плохо видит предметы вдалеке вследствие нарушения работы глазной мышцы;
  • миопии (близорукости) для профилактики прогрессирования заболевания в условиях высокой зрительной нагрузки;
  • процедурах осмотра глазного дна (офтальмоскопии, диагностике закрытоугольной глаукомы, лазерной коррекции зрения и др.).

Глазные капли Ирифрин производятся в Индии фармацевтическими компаниями Промед Экспортс и Сентисс Фарма. Существуют несколько форм выпуска препарата:

  • глазные капли с дозировкой 2,5%:
  • глазные капли с дозировкой 10%.

Ирифрин 2,5% представляет собой прозрачную бесцветную жидкость без особого вкуса и запаха. Помимо фенилэфрина в состав этой лекарственной формы входит дистиллированная вода, вспомогательные вещества и консерванты.

Средство выпускается во флаконах-капельницах объёмом 5 мл, снабжённых инструкцией по применению и упакованных в яркую бело-зелёную картонную коробку. Срок хранения открытого флакона — 1 месяц. В аптеках такая лекарственная форма стоит в среднем 470 р.

Ирифрин БК.

В состав Ирифрина БК не входят консерванты, что снижает риск возникновения раздражения и аллергических реакций.

В отличие от обычного, Ирифрин БК не имеет в своём составе консервантов и производится в одноразовых тюбиках-капельницах объёмом 0,4 мл. Каждый из них нужно использовать сразу после вскрытия. В картонной коробке бело-синего цвета содержится 15 таких тюбиков и инструкция. Средняя цена глазных капель в аптеке — 670 р.

Десятипроцентные капли для глаз рекомендуется использовать только под контролем врача-офтальмолога. Средство выпускается во флаконах из тёмного стекла, в комплект входит резиновая капельница. Средняя цена в аптеках — 570 р.

Ирифрин — серьёзный медицинский препарат, который имеет значительный список побочных эффектов. Среди них:

  • конъюнктивит;
  • периорбитальный отёк;
  • затуманенность зрения;
  • обильное слезотечение;
  • тахикардия (учащение сердцебиения):
  • аритмия;
  • реактивное повышение АД;
  • лёгочная эмболия (полная или частичная закупорка лёгочной артерии);
  • контактный дерматит.

В редких случаях использование 10%-ных капель может привести к тяжёлым осложнениям со стороны организма — инфаркту миокарда, острой сердечной недостаточности, кардиогенному шоку.

Многие жалуются на то, что при закапывании лекарства у них щиплет или жжёт глаза. Это допустимая реакция в первые дни лечения, и обычно неприятные ощущения проходят через несколько минут. А вот при выраженной боли, отёчности и покраснении глаз нужно немедленно промыть их прохладной кипячёной водой и обратиться за медицинской помощью.

Лекарство противопоказано при:

  • закрытоугольной/узкоугольной глаукоме;
  • гипертиреозе/тиреотоксикозе;
  • порфирии;
  • генетических заболеваниях, сопровождающихся дефицитом фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • нарушениях целостности оболочек глаза при травмах.

Препарат не назначается также грудничкам и пожилым пациентам, страдающим хроническими заболеваниями сердца и сосудов.

Согласно инструкции Ирифрин противопоказано применять на фоне:

  • Закрытоугольной или узкоугольной глаукомы;
  • Гипертиреоза;
  • Печеночной порфирии;
  • Серьезных сердечно-сосудистых нарушений, особенно в пожилом возрасте;
  • Врожденного дефицита глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Гиперчувствительности к компонентам медикамента.

Также медикамент противопоказано применять:

  • Ирифрин 2,5% – при лечении недоношенных детей;
  • 10% капли Ирифрин – при аневризме артерий и в педиатрии до 12 лет.

Капли не применяют во время проведения хирургических операций для дополнительного расширения зрачка на фоне нарушения слезопродукции и нарушений целостности глазного яблока.

От чего помогает Ирифрин? Согласно инструкции, капли для глаз назначают в следующих случаях:

  • Глаукомо-циклитические кризы (лечение);
  • Иридоциклит (профилактика возникновения задних синехий (спаек радужки) и для уменьшения экссудации из радужной оболочки);
  • Синдром «красного глаза» (лечение с целью уменьшения раздражения и гиперемии оболочек глаза, применяются 2,5% капли);
  • Спазм аккомодации;
  • Диагностическое расширение зрачка при осмотре глазного дна (офтальмоскопии) и проведении других диагностических процедур для контроля состояния заднего отрезка глаза;
  • Дифференциальная диагностика инъекции (глубокой и поверхностной) глазного яблока;
  • Провокационный тест у больных с узким углом передней камеры глаза и при подозрении на закрытоугольную глаукому;
  • Лазерные вмешательства на глазном дне, витреоретинальная хирургия (для расширения зрачка);
  • Предоперационная подготовка для расширения зрачка в офтальмохирургии (применяется 10% Ирифрин).
Предлагаем ознакомиться  Лазер или ультразвук что лучше

Глазные капли применяются местно, путем закапывания в глаз или проведения инстилляции. Дозировка и режим применения зависит от показаний.

При проведении офтальмоскопии – однократные инстилляции 2,5% раствора. Для создания мидриаза достаточно введения в конъюнктивальный мешок 1 капли 2,5% Ирифрина. Максимальный мидриаз отмечается спустя 15–30 минут и сохраняется в течение 1–3 часов.

У детей старше 12 лет и взрослых при недостаточном расширении зрачка, а также у пациентов с ригидной радужкой для диагностического расширения зрачка применяется 10% раствор в той же дозировке.

Расширение зрачка для проведения диагностической офтальмоскопии – 2,5% раствор применяется однократно в виде инстилляции 1 капли (обычно выполняется ее введение в конъюнктивальный мешок). При этом мидриаз развивается уже через 15-30 минут и сохраняется около 2-3 часов.

При необходимости поддержания расширения зрачка в течение более длительного периода времени допускается повторная инстилляция через один час. У детей старше 12 лет и взрослых в случае ригидности зрачка (ухудшение эластичности) для его достаточного расширения допускается применение 10% раствора глазных капель Ирифрин.

Лечение спазма аккомодации – 2,5% раствор взрослым и детям старше 6-ти лет закапывают по 1-й капле на ночь в каждый глаз в течение 4-х недель. В случае выраженного спазма аккомодации может применяться 10% раствор взрослым и детям старше 12 лет по 1 капле на ночь в течение 2-х недель.

Иридоциклит – 2,5 или 10% по 1 капле 2-3 раза в день для предотвращения формирования и последующего разрыва синехий.

При глаукомоциклитических кризах вазоконстрикторный эффект фенилэфрина оказывает гипотензивное воздействие. Максимальная его выраженность отмечается при применении 10% раствора. С целью купирования глаукомоциклитических кризов 10% Ирифрин закапывается 2–3 раза в день.

10% капли не применяют для ирригации, субконъюнктивального введения и пропитывания тампонов при проведении оперативных вмешательств.

Побочные эффекты

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении глазных капель Ирифрин:

  • Со стороны органа зрения: конъюнктивит, периорбитальный отек; возможны ощущение жжения в начале применения, затуманенность зрения, раздражение, ощущение дискомфорта, слезотечение, увеличение внутриглазного давления.

На следующий день после применения возможен реактивный миоз. При повторных инстилляциях препарата в этот период мидриаз может быть менее выраженным, чем накануне. Этот эффект чаще проявляется у пациентов пожилого возраста.

  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: возможны ощущение сердцебиения, тахикардия, аритмия (в т.ч. желудочковая), артериальная гипертензия, рефлекторная брадикардия, окклюзия коронарных артерий, эмболия легочной артерии.
  • Дерматологические реакции: контактный дерматит.

Редко наблюдается (при применении 10% капель) развитие серьезных нарушений со стороны сердечно-сосудистой системы, включающих инфаркт миокарда, сосудистый коллапс и внутричерепное кровоизлияние.

Противопоказания

Противопоказано назначать капли Ирифрин в следующих случаях:

  • Закрытоугольная или узкоугольная глаукома;
  • Пациенты пожилого возраста с серьезными нарушениями со стороны сердечно-сосудистой системы и мозгового кровообращения;
  • Для дополнительного расширения зрачка в течение хирургических операций у больных с нарушением целостности глазного яблока, а также при нарушении слезопродукции;
  • Аневризма артерий (капли глазные 10%);
  • Гипертиреоз;
  • Печеночная порфирия;
  • Врожденный дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Детский возраст до 12 лет (капли глазные 10%);
  • Недоношенные (капли глазные 2.5%);
  • Повышенная чувствительность к препарату.

Применение кормящими и беременными женщинами возможно только в тех случаях, когда ожидаемая польза для здоровья матери выше существующего риска для ребенка или плода (из-за недостаточности клинических данных о безопасности и эффективности препарата).

С осторожностью следует применять глазные капли Ирифрин у людей с сахарным диабетом из-за риска развития повышения АД, связанного с нарушением вегетативной регуляции, а также у пациентов пожилого возраста – из-за увеличения риска реактивного миоза.

С осторожностью применять у пациентов с серповидно-клеточной анемией, при ношении контактных линз, после оперативных вмешательств (снижение заживления).

Передозировка

При передозировке проявляются системные побочные эффекты фенилэфрина на сердечно-сосудистую систему.

Рекомендован прием альфа-адреноблокирующих средств, например 5-10 мг фентоламина внутривенно.

  • Глаукомо-циклитические кризы (лечение);
  • Иридоциклит (профилактика возникновения задних синехий (спаек радужки) и для уменьшения экссудации из радужной оболочки);
  • Синдром «красного глаза» (лечение с целью уменьшения раздражения и гиперемии оболочек глаза, применяется 2,5% Ирифрин);
  • Спазм аккомодации;
  • Диагностическое расширение зрачка при осмотре глазного дна (офтальмоскопии) и проведении других диагностических процедур для контроля состояния заднего отрезка глаза;
  • Дифференциальная диагностика инъекции (глубокой и поверхностной) глазного яблока;
  • Провокационный тест у больных с узким углом передней камеры глаза и при подозрении на закрытоугольную глаукому;
  • Лазерные вмешательства на глазном дне, витреоретинальная хирургия (для расширения зрачка);
  • Предоперационная подготовка для расширения зрачка в офтальмохирургии (применяется 10% Ирифрин).
  • Глаукома (узкоугольная или закрытоугольная);
  • Аневризма артерий (для 10% капель глазных);
  • Печеночная порфирия;
  • Гипертиреоз;
  • Врожденный дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Возраст до 12 лет (для 10% капель глазных);
  • Гиперчувствительность к компонентам препарата.

Ирифрин: инструкция по применению

Точную дозировку, кратность и продолжительность применения капель определяет лечащий врач. В зависимости от показаний к использованию, препарат назначают следующим образом:

  • Для снятия спазма аккомодации взрослым и детям старше 6 лет назначают капли глазные 2.5% по 1 капле в каждый глаз на ночь ежедневно в течение 4 недель. В случае стойкого спазма аккомодации возможно применение капель глазных 10% у взрослых и детей старше 12 лет – по 1 капле в каждый глаз на ночь ежедневно в течение 2 недель.
  • При проведении офтальмоскопии применяют капли глазные 2.5% однократно в виде инстилляций. Как правило, для создания мидриаза достаточно введения в конъюнктивальный мешок 1 капли. Максимальный мидриаз достигается через 15-30 мин и сохраняется на достаточном уровне в течение 1-3 ч. В случае необходимости поддержания мидриаза в течение длительного времени через 1 ч возможна повторная инстилляция Ирифрина.
  • У взрослых и детей старше 12 лет при недостаточном расширении зрачка, а так же у больных с ригидной радужкой (выраженная пигментация) для диагностического расширения зрачка возможно применение капель глазных 10% в той же дозе.

kapli-glaznye-irifrin

Капли глазные 10% не применяются для ирригации, пропитывания тампонов при оперативных вмешательствах и для субконъюнктивального введения.  Найден заклятый враг ГРИБКА ногтей! Ногти очистятся за 3 дня! Возьмите…

Как быстро нормализовать артериальное ДАВЛЕНИЕ после 40 лет? Рецепт прост, записывайте…Устали от ГЕМОРРОЯ? Выход есть! Его можно вылечить дома за несколько дней, нужно…О наличиии глистов говорит ЗАПАХ изо рта! Раз в день пейте воду с каплей..

При проведении офтальмоскопии в виде инстилляций однократно применяются 2,5% капли глазные. Обычно для создания мидриаза достаточно введения 1 капли в конъюнктивальный мешок. Максимальное расширение зрачка достигается через 15-30 минут, в течение 1-3 часов мидриаз сохраняется на достаточном уровне.

При недостаточном расширении зрачка у взрослых и детей от 12 лет, а также у пациентов с ригидной радужкой (выраженной пигментацией) для диагностического расширения зрачка можно применять 10% капли глазные в той же дозе.

Чтобы снять спазм аккомодации взрослым и детям от 6 лет назначают 2,5% капли глазные – ежедневно по 1 капле в каждый глаз на ночь на протяжении 4 недель.

При стойком спазме аккомодации у взрослых и детей от 12 лет возможно применение 10% капель глазных – ежедневно по 1 капле в каждый глаз на ночь на протяжении 2 недель.

При проведении диагностических процедур однократную инстилляцию 2,5% капель глазных применяют в следующих случаях:

  • Провокационный тест у больных с узким профилем угла передней камеры и при подозрении на закрытоугольную глаукому. Результаты теста считаются положительными в случаях, когда разница между значениями внутриглазного давления до применения Ирифрина и после расширения зрачка колеблется в пределах 3-5 мм рт.ст.;
  • Дифференциальная диагностика типа инъекции глазного яблока. При сужении сосудов глазного яблока через 5 минут после закапывания инъекцию классифицируют как поверхностную, при сохранении покраснения глаз нужно тщательно обследовать больного на наличие склерита или иридоциклита, поскольку это свидетельствует о расширении лежащих более глубоко сосудов.

При иридоциклитах для снижения экссудации (выделения жидкости из мелких кровеносных сосудов при воспалении) в переднюю камеру глаза и для предотвращения образования и разрыва уже существующих задних синехий применяют 2,5% или 10% Ирифрин – по 1 капле в конъюнктивальный мешок больного глаза (глаз) 2-3 раза в день.

Благодаря вазоконстрикторному действию фенилэфрина при глаукомо-циклитических кризах происходит снижение внутриглазного давления. Это действие более выражено при применении 10% Ирифрина. Для купирования глаукомо-циклитических кризов препарат следует закапывать 2-3 раза в день.

Предлагаем ознакомиться  Лечение атрофии зрительного нерва народными средствами

При подготовке к проведению хирургического вмешательства за 30-60 минут до него для расширения зрачка производится однократная инстилляция 10% глазных капель Ирифрин. После того, как будет вскрыта оболочка глазного яблока, повторное применение препарата не допускается.

Симптомами передозировки считаются проявления системного действия фенилэфрина. В этом случае часто вводят альфа-адреноблокаторы (к примеру, 5–10 мг фентоламина внутривенно). При необходимости процедуру повторяют.

Побочные эффекты

Глазные капли Ирифрин

Противопоказания

Передозировка

Способ применения препарата для взрослых устанавливается врачом индивидуально.

  • Для коррекции спазма аккомодации при близорукости, астигматизме или повышенной зрительной нагрузке обычно назначают 2,5%-ный раствор. Лечебная доза — 1 капля в каждый глаз перед сном. Курс терапии — не менее 4 недель. При стойком спазме глазных мышц допустимо использование 10%-ного раствора под контролем врача (не более 2 недель).
  • При иридоциклитах рекомендуется закапывать по 1 капле Ирифрина (2,5% или 10% — в зависимости от выраженности воспаления) в каждый глаз 2-3 раза в день. Продолжается терапия в среднем одну неделю. Возможно сочетание с метаболическими, репаративными (улучшающими питание и заживляющими слизистую глаза) средствами, например, Тауфоном.
  • При глаукомо-циклитическом кризе, связанном с задержкой внутриглазной жидкости и повышением ВГД, назначается 10%-ный раствор в дозировке 1 капля × 2-3 р/день. Курс лечения устанавливается врачом.

Применение капель зависит от болезни и возраста пациента. В диагностике средство может применяться однократно. Капают всего 1 каплю раствора в конъюнктивальный мешок. Эффект сохранится 1-3 ч. если этого времени недостаточно, тогда закапывают еще 1 каплю.

Приведем схему применения в таблице.

Вид манипуляции/болезни Сколько капель капать Длительность лечения
Дифференцировка инъекций глазного яблока По 1 капле Однократно
Иридоциклит (воспаление радужной оболочки глаза) По 1 капле 2,5% или 10% раствора каждые 8 ч. Устанавливается индивидуально
Глаукомоциклитические кризы По 1 капле 10% раствора каждые 8 ч. 10 дней
Спазм аккомодации (применение для взрослых и детей старше 6 лет) По 1 капле 2,5% раствора перед сном Месяц
Стойкий спазм аккомодации (применение только у взрослых и детей старше 12 лет) По 1 капле. 10% раствора перед сном 2 недели
Подготовка к операции По 1 капле 10% раствора за 30 мин. до операции Однократно

Дозировку и схему применения должен назначать врач. Выше приведены лишь общие рекомендации.

Когда проводится подготовка к хирургическому вмешательству, то капли Ирифрин можно использовать только один раз. Для того чтобы при приеме лекарств был достигнут максимального лечебного действия, в конъюнктивальный мешок необходимо вводить одну каплю.

Ирифрин провоцирует сужение артериол конъюнктивы глаза

Специалист может начинать работу только после того, как процедура введения медикаментов проведена. Эффект от препарата ощущается в течение нескольких часов. Если оперативное вмешательство продолжается длительное время, то допускается повторное введение капель.

Дозировка

При спазме аккомодации специалисты часто назначают Ирифрин в форме глазных капель. Аналоги средства может подсказать лечащий врач. Их используют в том случае, если в аптеке оригинального лекарственного средства не оказалось.

Детям старше 6 лет препарат назначают по одной капле.

  • Средство закапывают на ночь по капле в каждый глаз.
  • Курс лечения этим препаратом не должен длиться более 4 недель.
  • Если в проводимой терапии динамики не наблюдается в течение двух недель, то дозировку лекарственного средства врач может скорректировать.
  • Капли Ирифрин 2,5% используют на начальном этапе лечения заболеваний.

Приём фенилэфрина обеспечивает эффект уменьшения внутриглазного давления. Его также применяют при терапии глаукомоциклитических кризов. Чаще всего больному назначают капли с концентрацией вещества 10%.

Дозировка лекарственного средства составляет 2 раза в сутки. Его можно вводить только детям старше 10 лет. У маленьких пациентов младшего возраста для устранения возникшей проблемы используют другие медикаментозные средства.

Особые указания

Страдающие сахарным диабетом проводить лечение этим лекарственным средством могут только под наблюдением врача. При проведении терапии высок риск повышения внутричерепного давления. Это обусловлено главным образом нарушением вегетативной регуляции. Подобное отмечается у людей пожилого возраста.

  • Данные капли при лечении заболеваний глаз необходимо использовать с особой осторожностью при их совместном применении с ингибиторами МАО. Желательно исключить такие средства из курса терапии.
  • Проводить лечение этим препаратом можно только по прошествии трех недель после завершения приема ингибиторов.
  • При лечении заболеваний глаз необходимо строго соблюдать дозировку лекарства, которое было назначено врачом.
  • Ни в коем случае нельзя увеличивать дозировку назначенного медикамента для усиления лечебного действия.

Во время визита к врачу необходимо уточнить у него отзывы о средстве, его аналогах, форме выпуска, а также узнать подробности о правилах приема препарата. Особенно важна эта информация для пациентов, у которых имеются нарушения целостности оболочки глаз.

Назначение Дозировка
Офтальмоскопия 1 капля 2,5% раствора, пре необходимости повторить еще раз через один час
Для измерения глазного давления на выявление глаукомы 1 капля в однократном использовании
Для поверхностной или глубокой инъекции глазного яблока 1 капля в однократном применении
Иридоциклит 1 капля 2,5% или 10% раствора каждые 8 часов в течение 10 дней
Глаукомо-циклический криз 1 капля 10% раствора каждые 8 часов в течение 10 дней
Миопия незначительно степени 1 капля 2,5% раствора перед сном*
Прогрессирующая миопия 1 капля 2,5% каждые 8 часов *
Спазм 1 капля 2,5% раствора перед сном*
Подготовка к операции 1 капля 10% раствором за 30 минут до вмешательства

Ирифрин: противопоказания

При наличии у пациента аневризмы артерий, Ирифрин, а также другие лекарственные средства, которые содержат в составе фенилэфрин, применяться не должны. В редких случаях допускается использование капель Ирифрин 2,5%.

С осторожностью этот препарат необходимо применять в период вынашивания ребенка и грудного вскармливания. Применять аналоги лекарственного средства можно после визита к офтальмологу. Основная проблема у беременных заключается в том, что воздействие основного активного вещества этого лекарственного средства на беременную, а также вынашиваемый плод изучено недостаточно.

Врачи прописывают этот препарат только в тех случаях, когда лечебное действие превышает негативные последствия, которые могут возникнуть для ребёнка. Проводить лечение детей этим препаратом не запрещено.

  • проведение диагностических манипуляций (для расширения зрачка);
  • дифференциация поверхностной и глубокой инъекции глазного яблока;
  • профилактика образования сращений при воспалении радужной оболочки глаза;
  • диагностика на закрытоугольную глаукому;
  • предоперационная подготовка (назначают только 10% капли);
  • расширение зрачка для проведения витреоретинальной хирургии и лазеротерапии (капли 10%);
  • синдром красных глаз (только капли 2,5%);
  • спазм аккомодации;
  • глаукомоциклитические кризы.

Выбор концентрации средства зависит от патологии. Необходимо обговорить вид капель с врачом.

Средство назначается только при отсутствии противопоказаний, к которым относят:

  • пациенты в пожилом возрасте, у которых есть нарушения работы сосудов сердца и головного мозга;
  • дети в возрасте младше 12 лет (только для раствора 10%);
  • недоношенные дети (для обоих видов капель);
  • узкоугольная или закрытоугольная глаукома;
  • индивидуальная непереносимость компонентов в составе;
  • заболевания щитовидной железы, например, гипертиреоз;
  • нарушение целостности глазного яблока и слезопродукции;
  • печеночная порфирия.

Беременным женщинам и кормящим матерям такие глазные капли нужно применять с осторожностью, только под присмотром врача.

Капли в редких случаях используются у пациентов с сахарным диабетом 2 типа, с серповидноклеточной анемией. Противопоказаниями к применению Ирифрина может стать пожилой возраст, ношение контактных линз и период после проведения хирургического вмешательства.

Применение Ирифрина кормящими и беременными женщинами возможно только в тех случаях, когда ожидаемая польза для здоровья матери выше существующего риска для ребенка или плода (из-за недостаточности клинических данных о безопасности и эффективности проведения терапии у этой категории больных).

Побочные действия

Препарат не назначают вместе с другими мидриатиками: возможно усиление лекарственного эффекта.

Ирифрин в тюбиках-капельницах

Несмотря на местный способ применения, некоторая часть фенилэфрина попадает в кровеносное русло. Поэтому при одновременное лечение Ирифрином и средствами, влияющими на сердечно-сосудистую систему, может вызывать нежелательные реакции.

Будьте осторожны при его совместном использовании с ингибиторами МАО, антидепрессантами, бета-блокаторами (особенно пропранололом), м-холиноблокаторами, метилдопами, адреномиметиками. При необходимости проведения ингаляционного наркоза предупредите врача о том, что вы проходите лечение у офтальмолога.

При применении Ирифрина возможно развитие нарушений со стороны некоторых систем организма:

  • Сердечно-сосудистая система: возможны тахикардия, ощущение сердцебиения, аритмия (включая желудочковую), рефлекторная брадикардия, артериальная гипертензия, эмболия легочной артерии и окклюзия коронарных артерий; редко (при применении 10% капель) возникают серьезные нарушения, включающие инфаркт миокарда, внутричерепное кровоизлияние и сосудистый коллапс;
  • Орган зрения: периорбитальный отек, конъюнктивит; в начале применения возможно слезотечение, ощущение жжения, увеличение внутриглазного давления, раздражение, затуманенность зрения, чувство дискомфорта. На следующий день после применения Ирифрина может развиться реактивный миоз. Мидриаз при повторных инстилляциях препарата в этот период может быть несколько менее выраженным, чем накануне (чаще у больных пожилого возраста). Через 30-45 минут после инстилляции из-за значительного сокращения дилататора зрачка под воздействием активного вещества (фенилэфрина) во влаге передней камеры глаза могут быть обнаружены частички пигмента из пигментного листка радужной оболочки. Взвесь в камерной влаге нужно дифференцировать с попаданием форменных элементов крови во влагу передней камеры или с развитием переднего увеита;
  • Дерматологические реакции: контактный дерматит.
Предлагаем ознакомиться  Можно ли пересадить роговицу глаза

При одновременном применении Ирифрина с некоторыми лекарственными средствами могут возникать нежелательные эффекты:

  • Атропин: усиление мидриатического эффекта фенилэфрина; также возможно развитие тахикардии из-за усиления вазопрессорного действия;
  • Ингибиторы моноаминоксидазы (одновременно и в течение 3 недель после окончания их применения): наличие риска развития неконтролируемого подъема артериального давления;
  • Трициклические антидепрессанты, пропранолол, резерпин, гуанетидин, метилдопа и м-холиноблокаторы: потенцирование вазопрессорного действия;
  • Бета-адреноблокаторы (системное применение): развитие острой артериальной гипертензии (при применении 10% капель);
  • Ингаляционный наркоз: потенцирование угнетающего влияния на сердечно-сосудистую систему;
  • Симпатомиметики: усиление кардиоваскулярных эффектов фенилэфрина.

У Ирифрина есть ряд местных и системных побочных эффектов, но они возникают редко.

Побочные действия такие:

  • чувство жжения, раздражение;
  • слезотечение;
  • повышение внутриглазного давления;
  • ухудшение зрения;
  • отек и боль в глазу;
  • сужение зрачка через сутки после применения капель (только у пожилых пациентов);
  • повышение артериального давления;
  • обострение сердечно-сосудистых заболеваний, тахикардия;
  • аллергический дерматит.

Очень редко у пожилых пациентов возможно развитие инфаркта миокарда.

С осторожностью следует принимать капли с местными средствами, содержащие атропин. Эффект фенилэфрина усиливается, возможно резкое повышение артериального давления.

  • Поражения кожных покровов: дерматит.
  • Местные реакции: кератит, жжение, повышение внутриглазного давления, покраснение конъюнктивы, отёк и боли в глазу, слезотечение.
  • Сердечно-сосудистая система: нарушения ритма, повышение артериального давления, рефлекторная брадикардия, инфаркт миокарда, увеличение ЧСС, желудочковые аритмии, острое нарушение кровообращения в коронарных артериях, внезапная закупорка эмболом лёгочной артерии.

Перечисленные нарушения ССС повышают риск развития инфаркта миокарда у пожилых пациентов.

Особые указания

Согласно инструкции, Ирифрин следует применять с осторожностью у пожилых пациентов (из-за увеличения риска возникновения реактивного миоза) и у больных с сахарным диабетом (из-за риска повышения артериального давления, связанного с нарушениями вегетативной регуляции).

Также препарат назначают с осторожностью одновременно с ингибиторами моноаминоксидазы и на протяжении 21 дня после прекращения их применения.

Превышение рекомендуемых доз при применении 2,5% капель у больных с травмами, заболеваниями глаз или их придатков, в послеоперационный период или при сниженной слезопродукции (из-за анестезии) может привести к увеличению абсорбции фенилэфрина и, следовательно, к развитию системных побочных действий.

Вследствие того, что Ирифрин вызывает гипоксию конъюнктивы, его нужно применять с осторожностью при ношении контактных линз, у больных с серповидно-клеточной анемией, а также после оперативных вмешательств (из-за снижения заживления).

Применение у детей

Капли используют для детей дошкольного и младшего возраста. Показания к применению:

  • лечение близорукости и дальнозоркости;
  • профилактика ухудшения остроты зрения;
  • лечение покраснения слизистой, слезотечения и болевых ощущений при больших нагрузках на глаза.

Курс лечения не должен превышать месяц. Можно повторять терапию спустя полгода. Детям до 12 лет можно капать только Ирифрин 2,5% или Ирифрин БК.

Детям Ирифрин обычно назначается для проведения диагностических процедур или профилактики близорукости. Большая часть пациентов офтальмолога — школьники, ежедневно сталкивающиеся с высокой зрительной нагрузкой. По статистике, миопия (близорукость) особенно интенсивно развивается в возрасте 10-14 лет.

Аналоги лекарства.

Глазные капли с дозировкой 10% подходят для детей старше 12 лет!

Помните, что 2,5%-ный раствор препарата используется для детей старше 6 лет. В редких случаях глазные капли могут назначаться малышам 3-5 лет под строгим врачебным контролем. 10%-ные капли противопоказаны детям до 12 лет.

Способ применения лекарства зависит от диагностированного заболевания и целей терапии. Дозировка препарата для детей и взрослых, как правило, одинаковая. Стандартные схемы лечения представлены в таблице ниже.

Показание Возраст ребёнка Способ применения
Диагностика
Офтальмоскопия Старше 6 лет Р-р 2,5%: 1 капля в оба глаза — однократно
Старше 12 лет Р-р 10%: 1 капля в оба глаза — однократно
Лечение
Миопия лёгкой степени , спазм аккомадации Старше 6 лет Р-р 2,5%/БК: 1 капля × 1 р/д (перед сном) — ежедневно
Прогрессирующая близорукость средней степени Р-р 2,5%/БК: 1 капля × 1 р/д (вечером) — 3 раза в неделю
Эмметропия Ирифрин БК: в течение дня (зависит от зрительной нагрузки)
Гиперметропия (со склонностью к спазму аккомодации) Р-р 2,5%/ БК: 1 капля × 1 р/д (на ночь) — 2-3 раза в неделю
Иридоциклит Р-р 2,5%: 1 капля (в больной глаз) × 2-3 р/сут. Курс терапии — 5-10 дней

Аналоги

К аналогам Ирифрина по активному компоненту относятся Неосинефрин-Пос и Визофрин в форме глазных капель. Аналогов медикамента по механизму действия не выпускают.

При необходимости, заменить капли Ирифрин можно на аналог по активному веществу – это препараты:

  1. Визофрин;
  2. Ирифрин БК;
  3. Мезатон;
  4. Назол Бэби;
  5. Назол Кидс;
  6. Неосинефрин ПОС;
  7. Фенилэфрина гидрохлорид.

Совпадения по коду АТХ:

  • Визофрин,
  • Неосинефрин-ПОС,
  • Фенилэфрин-СОЛОфарм.

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению глазных капель Ирифрин, цена и отзывы, на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Ирифрин применяют для лечения синдрома «красного глаза»

Хранить при температуре не более 25 °С. Беречь от детей. Не замораживать. Срок годности – 2 года.

Условия отпуска из аптек – по рецепту.

Аналогами Ирифрина являются: Визофрин, Ирифрин БК, Мезатон, Назол Бэби, Назол Кидс, Неосинефрин-Пос, Фенефрин 10%.

Прописанный доктором Ирифрин не всегда удается обнаружить в аптеке. В качестве аналога врачи рекомендуют Тропикамид. Этот препарат имеет невысокую стоимость и при применении помогает справиться со многими заболеваниями глаз.

В аптеках это лекарственное средство предлагается по цене 60-70 р. Противопоказаний у лекарственного средства нет. Однако людям, которые страдают глаукомой, этот медикамент не прописывают. При беременности и лактации применение этого препарата не несет каких-либо серьезных последствий для больного и вынашиваемого плода. Лечение этим препаратом может быть назначено грудным детям только после консультации с педиатром.

Капли Визин — еще одно лекарственное средство, которое широко используется в офтальмологии, если после лечения Ирифрином побочные действия стали причиной ухудшения самочувствия больного. Тетризолина гидрохлорид является главным действующим веществом в составе этого медикамента.

Ирифрин противопоказан при глаукоме узкоугольного или закрытоугольного типа

Это средство может назначаться для лечения глазных заболеваний только детям старше 2 лет. Эти капли применяют при проведении терапии детей дошкольного возраста под наблюдением врача. Капли Визин помогают снимать отеки, а также убирать покраснение глаз.

Фармакологическая группа мидриатиков для местного использования представлена десятками препаратов. Популярные аналоги Ирифрина — в таблице ниже.

Название, страна-производитель Действующее вещество Особенности Средняя цена
Мезатон (Россия) Фенилэфрин Аналог препарата по действующему веществу Глазные капли 2,5%, 5 мл — 95 р.
Тропикамид (Румыния) Тропикамид Вызывает паралич аккомодации и мидриаз за счёт блокады м-холинорецепторов Капли 1%, 10 мл — 120 р.
Мидриацил (Бельгия) Тропикамид Обладает аналогичным Тропикамиду действием Глазные капли 1%, 15 мл —350 р.
Мидримакс (Россия) Фенилэфрин Тропикамид Комплексный препарат, активные вещества которого потенцируют (усиливают) действие друг друга Глазные капли 50 мг 8 мг, 5 мл — 160 р.
Аналоги препарата.

Аналог Ирифрина — Мидримакс.

по отзывам большинства пациентов, к ним относятся высокая цена, дискомфорт во время использования, возможность развития побочных явлений. Применяйте Ирифрин только по назначению специалиста, строго следуя врачебным инструкциям.

Светлана Шараева

Поскольку капли обладает большим количеством побочных эффектов, иногда существует необходимость заменить его на более щадящий препарат.Заменителями Ирифрина могут стать:

  • Визофрин – 120-180 руб.
  • Мезатон – 38-54 руб.
  • Неосинефрин-Пос – 95-210 руб.

Эти глазные капли содержат идентичное действующее вещество.

Аналогом по терапевтическому действию может стать Визин, Аллергофтал, Нафазолин, Тетризолин.

Капли глазные Ирифрин – это эффективный быстродействующий препарат, который можно применять только с разрешения врача-офтальмолога. При самолечении велика вероятность побочных эффектов.

Условия отпуска из аптек

Побочные действия глазных капель Ирифрин

Хранить в защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре до 25 °C, не замораживать.

Срок годности – 2 года.

После вскрытия флакона капли можно использовать в течение 1 месяца.

Отпускается по рецепту.

Примерная цена на Ирифрин 2,5% в аптечных учреждениях составляет 482–532 рубля (во флаконе содержится 5 мл). Препарат концентрацией 10% на данный момент не поставляется в страну.

Средняя цена ИРИФРИН в аптеках (Москва) 450 рублей.

Препарат отпускается по рецепту.

Отзывы об Ирифрине

Практически все отзывы об Ирифрине положительные. Препарат считается достаточно эффективным при применении по показаниям. Некоторые пациенты как взрослого, так и детского возраста отмечают такое побочное действие Ирифрина, как появление чувства жжения в глазах. Также многие недовольны высокой ценой лекарственного средства.

Капли для глаз.

Препарат поможет сохранить зрение.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector