Для чего назначают ирифрин глазные капли

Состав и воздействие

В состав средства включены кроме основного вещества гидрохлорида фенилэфрина и ряд вспомогательных веществ.Это эдетат динатрия, хлорид бензалкония, метабисульфид, гидроксид, дигидрат цитрата, дигидрат гидрофосфата и безводный дигидрофосфат натрия, лимонная кислота, а также вода для инъекций.

Глазные капли Ирифрин выпускают в форме 2,5% или 10% растворов в стерильных флаконах из пластика или темного стекла емкостью пять миллилитров. В в набор может входить капельница-дозатор.

Действующее вещество фенилэфрин – это альфа-адреномиметик, то есть он воздействует на мышцы кровеносных сосудов глаз. На другие органы он никаким образом не влияет.

Капли выпускаются объемом 5 мл. Существует 2 вида препарата в зависимости от содержания фенилэфрина:

  • раствор 2,5% — в 1 мл содержится 25 мг действующего вещества;
  • раствор 10% — в 1 мл содержится 100 мг действующего вещества.

От концентрации действующего вещества в составе зависит сила терапевтического действия.

Вспомогательные вещества в составе – вода для инъекций, лимонная кислота, натрия цитрата дигидрат, гипромеллоза, динатрия эдетат и натрия метабисульфит.Действие капель следующее:

  • расширяется зрачок;
  • уменьшается отек наружной оболочки глаза, из-за чего усиливается отток глазной жидкости;
  • сужаются сосуды;
  • уменьшается спазм аккомодации;
  • уходит покраснение слизистой, поэтому препарат можно применять при синдроме «красных глаз».

При использовании Ирифрина не происходит влияния на ЦНС. Средство применяется в период подготовке к операции и в момент проведения хирургического вмешательства.

Офтальмологический эффект от применения наступает в течение 10 мин., сосуды сужаются уже через 0,5-1,5 мин. Максимальное действие достигается спустя 1 ч. после закапывания.  Эффект сохраняется от 2 до 6 ч.: чем выше концентрация раствора, тем продолжительнее действие.

Механизм действия и эффекты

При длительном использовании фенилэфрина гидрохлорид усиливает свое влияние на адренорецепторы сердца. Вследствие этого, обращает внимание ОбаГлазаРу, наблюдается увеличение частоты, силы сокращений сердечной мышцы. Адренорецепторы также есть в стенке сосудов, этим и объясняется эффект повышенного давления.

Применение и дозы

Схема использования капель и дозировка назначается только врачом-офтальмологом. В частности при терапии иридоциклита врач обычно назначает одну каплю средства до трех раз в день в каждый глаз. За полчаса-час перед операцией одноразово закапывают 10% раствор, а при диагностике однократно используют 2,5% раствор глазных капель.

Капли характерны быстротой своего действия, уже через минуту после применения наступает ожидаемый эффект, длящийся от двух до семи часов.

Рекомендации к использованию

Глазные капли Ирифрин и его аналоги показаны при лечении ряда заболеваний глаз. Полезен он так же в диагностике, когда доктору необходимо осмотреть глазное дно или подобрать нужные корректирующие линзы.

Иридоциклит – заболевание, характеризующееся воспалением радужки. Приводит к образованию спаек, затруднению оттока жидкости из камер глаза. Капли Ирифрина снимают воспаление, усиливает циркуляцию внутриглазной жидкости.

При спазме аккомодации или ложной близорукости (стойкое сокращение цилиарной мышцы) препарат помогает снять излишнее напряжение. Дополнительный эффект препарата, отмечает оbaglaza, – сужение мелких сосудов, устраняет покраснение глаз.

Препарат отпускается только по рецепту, отмечает ОбаГлазаPy, а перед его применением обязательна консультация у врача-офтальмолога. Перед использованием глазных капель убедитесь, что у вас нет противопоказаний к их применению. Во время действия препарата следует снизить нагрузку на глаза (отказаться от чтения, работы за компьютером и т.д.).

Предлагаем ознакомиться  Глазные капли Ганфорт инструкция к выздоровлению

На приеме у врача следует обязательно сообщить ему о каких-либо еще лекарственных средствах, которые вы принимаете. Ирифрин может быть несовместим с какими-то из них.

Этот препарат не влияет на степень внимательности и сосредоточенности водителей автомобилей, но снижает остроту зрения, что может стать причиной ДТП. Воздержитесь от поездок за рулем в ближайшие 3-4 часа.

Беременным женщинам и кормящим матерям, советует обаглаза.ру, следует пройти дополнительную консультацию доктора перед применением капель. У лиц с выраженной гипертензией и сахарным диабетом применение капель должно быть параллельно подкреплено мониторингом состояния артериального давления, в виду риска его резкого повышения.

Следует помнить, что превышение дозировки усиливает вероятность развития аллергии. Лицам с травмами конъюнктивы следует воздержаться от применения этого средства. Нужно еще отметить, что контактные линзы нужно снять, перед тем, как капать капли.

Передозировка

Капли Ирифрин предназначены для местного применения путем закапывания в коньюнктивальную полость. Количество капель, концентрация раствора и периодичность применения зависит от диагноза пациента, его возраста и сопутствующих патологий.

Для устранения спазма аккомодации, чтобы расслабить цилиарную мышцу, необходим 2,5% раствор. Взрослым и детям старше 6-ти лет назначается обычно, по данным обаглаза.ру,1 капля в каждый глаз перед сном. Сроки применения устанавливает доктор, но не дольше четырех недель. Если спастика не снимается, то доктор может назначить раствор более высокой концентрации.

При необходимости расширить зрачок в диагностических целях (исследование глазного дна) применяется 2,5% раствор единоразово (1 капля в каждый глаз). Эффект наступает, по данным obaglaza.ru, через 10-20 минут, длится до 4 часов. Один раз через час после закапывания можно повторить процедуру с целью продления эффекта. Перед оперативным вмешательством – за час до процедуры по 1 капле 10% раствора.

При иридоциклите назначают 2,5% или 10%, 1 капле 2-3 раза в день. В целях снижения внутриглазного давления при глаукомо-циклическом кризе капать по 1 капле 2-3 раза в день 10% форму препарата.

Эффективные глазные капли ирифрин атропин

Капли Ирифрин применяются при проведении теста, если есть подозрении на узкоугольную глаукому. У пациентов с указанными патологиями повышается давление внутриглазной жидкости после закапывания капель. Если пациент здоров, отмечает ОбаГлазаРу, то давление останется прежним или повысится незначительно.

Еще один вид диагностики – определение локализации расширенных сосудов. После закапывания Ирифрина должно наблюдаться их сужение. Если этого не произошло и глаза остались красными, то пациента следует обследовать более детально на предмет патологического расширения крупных глазных артерий.

Системное превышение рекомендуемого количества Ирифрина ведет к усиленному его всасыванию в кровь и соответственно усиленному его действию на адренорецепторы сердца и артериол. То есть, чем больше доза лекарства, отмечает обаглаза.ру, тем больше интенсивность проявлений побочных эффектов и выше риск развития опасных последствий (инфаркт миокарда, ишемический инсульт и т.п.).

Для устранения последствий передозировки прибегают к применению альфа-адреноблокаторов (фентоламин, празозин).

Применение капель зависит от болезни и возраста пациента. В диагностике средство может применяться однократно. Капают всего 1 каплю раствора в конъюнктивальный мешок. Эффект сохранится 1-3 ч. если этого времени недостаточно, тогда закапывают еще 1 каплю.

Приведем схему применения в таблице.

Вид манипуляции/болезни Сколько капель капать Длительность лечения
Дифференцировка инъекций глазного яблока По 1 капле Однократно
Иридоциклит (воспаление радужной оболочки глаза) По 1 капле 2,5% или 10% раствора каждые 8 ч. Устанавливается индивидуально
Глаукомоциклитические кризы По 1 капле 10% раствора каждые 8 ч. 10 дней
Спазм аккомодации (применение для взрослых и детей старше 6 лет) По 1 капле 2,5% раствора перед сном Месяц
Стойкий спазм аккомодации (применение только у взрослых и детей старше 12 лет) По 1 капле. 10% раствора перед сном 2 недели
Подготовка к операции По 1 капле 10% раствора за 30 мин. до операции Однократно
Предлагаем ознакомиться  Капли для глаз Офтальмин

Дозировку и схему применения должен назначать врач. Выше приведены лишь общие рекомендации.

Это бесцветный или светло-желтый, прозрачный раствор производства Индии. 1 мл содержит 25 или 100 мг фенилэфрина, консерванты, вспомогательные вещества, воду.

2,5% капли глазные широко применяют амбулаторно, в домашних условиях по назначению окулиста.

10% капли чаще используют в стационарах во время подготовки к операциям, диагностическим процедурам из-за высокого риска осложнений, особенно у пожилых и детей.

Имеет структурный аналог “Ирифрин” (глазные капли). Это “Ирифрин БК”. Этот препарат не содержит консервантов и при использовании не вызывает ощущения жжения. Действующее вещество в нем нестабильно. Поэтому лекарство продается в одноразовых флаконах, которые нельзя хранить после вскрытия. Можно заменить «Ирифрин» (глазные капли). Аналоги дешевле, а действующее вещество и эффекты препарата остаются прежними.

Например, стоимость «Ирифрина» 2,5% – 342-449 руб., а «Неосинефрина – Пос» 5% 10 мл – 95-210 руб.

Следует помнить, заменяя “Ирифрин”: аналоги дешевле не всегда, также можно проиграть и в качестве лечения. Это обойдется дороже.У препарата «Ирифрин» инструкция по применению (аналоги имеют те же показания) говорит о том, что его используют для:

    терапии иридоциклита и ирита, часто осложняющихся колебаниями давления внутри глаза;расширения зрачка (10% капли) в хирургии глаза во время подготовки к операции, перед проведением лазерной коррекции на глазном дне;диагностического расширения зрачка для осмотра заднего отдела глаза;проведения теста у пациентов с подозрением на глаукому и узким углом в передней глазной камере;лечения глаукомных кризов;терапии спазма аккомодации;лечения близорукости;борьбы с синдромом “красного глаза” (2,5% капли);в комплексной терапии открытоугольной глаукомы.

Она проявляется возбуждением, раздражительностью, плаксивостью, беспокойством, головокружением, тошнотой, рвотой, тахикардией, аритмией, поверхностным и редким дыханием.

Антидот – альфа-адреноблокатор.

Отпускают препарат по рецепту. Хранить нужно в недоступном месте для детей, защищенном от света, при температуре не выше 25°C. Нельзя замораживать. Годен в течение 2 лет. Пользоваться им можно месяц после вскрытия флакона.

Прочитав раздел, в котором описаны “Ирифрин”, инструкция, аналоги, необходимо помнить, что препарат можно применять только по назначению врача. Инструкция предназначена лишь для знакомства с веществом.

Возможные побочные действия

Глаз может отреагировать на применение капель Ирифрин раздражением, жжением, зудом, повышенным слезоотделением. При прекращении действия препарата может наблюдаться кратковременное стойкое сужение зрачка.

У людей пожилого возраста при длительном применении может проявиться привыкание к препарату, что характерно снижением времени мидриаза и в результате отсутствием реакции зрачка на данное средство, отмечает obaglazaRu.

Влияние  Ирифрина на сердечно-сосудистую систему:

  • увеличение частоты сокращений сердца (ЧСС);
  • аритмия (потеря четкого интервала между сокращениями);
  • окклюзия коронарных сосудов (сужение сосудов сердца) – особо опасно, так как повышает риск развития инфаркта миокарда;
  • нарушение мозгового кровотока (сужение сосудов головного мозга).

У людей с гиперчувствительностью к компонентам возможны отеки вокруг глаз, покраснение кожи, сыпь и зуд. При появлении признаков аллергической реакции стоит немедленно прекратить использование капель, отмечает ObaGlazaRu, и обратиться к офтальмологу, чтобы назначил их аналоги.

Предлагаем ознакомиться  Как закапать капли в глаза самому

Применение у детей

Капли используют для детей дошкольного и младшего возраста. Показания к применению:

  • лечение близорукости и дальнозоркости;
  • профилактика ухудшения остроты зрения;
  • лечение покраснения слизистой, слезотечения и болевых ощущений при больших нагрузках на глаза.

Курс лечения не должен превышать месяц. Можно повторять терапию спустя полгода. Детям до 12 лет можно капать только Ирифрин 2,5% или Ирифрин БК.

Взаимодействие с другими средствами

Действие капель можно усилить, применяя их вместе с атропином. Атропин – это М-холиноблокатор, который угнетает действие парасимпатической нервной системы, тем самым делая более выраженным эффект от действия симпатической нервной системы.

Вместе с блокаторами моноаминооксидазы (Гармалин и др.) наблюдается увеличение действия фенилэфрина гидрохлорида на артериальные сосуды, что приводит, по мнению OбaГлaзa, к сильным скачкам давления.

Сочетание Ирифрина (адреномиметика) и бета-адреноблокаторов (Небиволол и др.) ведет к стойкой артериальной гипертензии.

Согласно инструкции по применению капли недопустимо применять с атропином, так как оба средства взаимно усиливают действие друг друга, что может спровоцировать приступы тахикардии.

С бета-блокаторами ирифрин не рекомендуется использовать лицам, страдающим повышенным давлением.

Усиление сосудосуживающего эффекта возникает при параллельном использовании лекарства со следующими препаратами:

  • гуанетидин;
  • пропранолол;
  • трициклические антидепрессанты;
  • резерпин;
  • м-холиноблокаторы.

Если закапывать ирифрин меньше чем через три недели после окончания приема ингибиторов МАО, возрастает вероятность увеличения показателей давления.

При определенных заболеваниях и нарушениях прием средства категорически противопоказан:

  • нарушение целостности органов зрения;
  • глаукома в любой форме;
  • индивидуальная непереносимость активных компонентов лекарства;
  • повышенная активность щитовидной железы;
  • нарушения, затрагивающие кровообращение в мозге;
  • патологии сердечно-сосудистой системы.

Также ирифрин в виде 10% раствора не назначается детям до двенадцати лет, а при беременности капли закапывают с осторожностью и только в случае отсутствия проявлений побочных эффектов.

Имейте в виду! Ирифрин – это прозрачный раствор, в котором концентрация активного вещества гидрохлорида фенилэфрина может составлять 2,5% или 10%.

Также в состав капель входит ряд вспомогательных компонентов: вода для инъекций, хлорид бензоалкония, эдетат динатрия, гипромеллоза, метабисульфит натрия и цитрат натрия.

Продаются капли в пластиковых флаконах в форме капельниц объемом 5 миллилитров.

Капли хранятся в течение двух лет со дня выпуска при условии, что флакон не вскрыт, а препарат стоит в сухом затемненном месте, куда не проникают солнечные лучи.

Срок хранения вскрытого флакона составляет 30 дней при температуре не выше 25 градусов, хранение ирифрина в холодильнике и тем более его замораживание – недопустимы.

Стоимость и аналоги

Действие по мнению врачей и обаглаза, не соотносится с тем, сколько стоят капли Ирифрин. Раствор в концентрации 2,5% может обойтись от 330 до 400 рублей, капли 10% концентрации стоят 490-530 рублей.

Это только малая часть препаратов: при необходимости найти замену Ирифрину совсем несложно. Однако все замены должны быть только по согласованию с лечащим офтальмологом.

Что касается цены препарата, то она довольно высока — на сегодня средняя стоимость около 460 рублей, но в некоторых регионах и у разных поставщиков может доходить и до 560 рублей за упаковку. В свободной продаже препарата нет — он отпускается исключительно по рецепту.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: